¿Ansiedad y mareo?

CONSULTA:

Buenas, tengo unas molestias desde hace bastante tiempo, siempre he sido una persona muy aprensiva, le doy muchas vueltas a la cabeza y sé que me pasa factura.

Cuando he estado muy estresado o problemas en el trabajo me he notado tan nervioso que incluso me han salido alopecias areatas en la barba. Hace dos años y pico tuve que tomar Cipralex durante 6 meses por problemas en el trabajo, desde entonces tengo falta de memoria y falta de concentración.

Hace 10 meses me diagnosticaron prostatitis. Le daba muchas vueltas al coco y entonces empecé a marearme, en principio pensaba que era por un relajante prostático, pero hace dos o tres meses lo dejé y aún sigo mareándome.

Hay dias que son mas pronunciados, no es un mareo como para caerme, es como si viese mal, me cuesta fijar la mirada con otra persona, me molesta muchas veces la luz solar, hay momentos que tengo la necesidad de parpadear y a veces me cuesta hablar con alguien. A la vez que hablo pienso sin éxito cómo seguir la conversación, no es como antes que tenía más facilidad de palabra.

El médico de cabezera en principio no me manda nada porque dice que lo que me pasa es poco concreto.

También hace poco me graduaron la vista, así que llevo nuevas gafas desde hace pocos meses.

No sé si sera ansiedad o no, sé que he pasado una racha de calentamientos de cabeza por la prostatitis pero no me encuentro estresado o nervioso como otras veces, ¿qué opina usted?

Muchas gracias por su tiempo.

RESPUESTA:

Hola:

Yo opino lo mismo que tu médico de cabecera, tienes muchos síntomas un tanto difusos, lo cual no quita que tu te sientas mal.

Yo creo que eres aprensivo o para ser mas especifico puede que tengas un trastorno de tipo hipocondríaco, lo cual hace que le des demasiada importancia a tus síntomas y que por lo tanto los sufras mas.

Si tu médico de cabecera no te ha derivado al neurólogo será porque no lo cree conveniente. Pero a veces es mejor una visita si es que ello te tranquiliza, para que no le des mas vueltas a la cabeza.

Desde mi punto de vista es poco tiempo el que tomaste Cipralex, y no creo que sea este medicamento el que te produjo la falta de memoria y concentración, sino todo lo contrario, el dejarlo te puede haber producido eso porque son medicamentos que hay que dejar muy de a poco.

De todos modos, de acuerdo a tu personalidad, yo creo que deberías tomar un antidepresivo durante bastante tiempo, Cipralex u otro que te recete el psiquiatra , hasta que sientas que dejes de ser tan aprensivo.

La psicoterapia te puede ayudar mucho para comprender que muchas veces la ansiedad y el miedo producen sintomas desagradables y aparecen enfermedades que en realidad son somatizaciones de tus emociones. Cuando uno siente miedos inconscientes el cuerpo se expresa, es muy molesto pero es así.

Mi sugerencia: Pide una cita con un neurólogo para que te haga una revisión clínica y te quedes tranquilo.

Después pide cita con un psicólogo y comienza una terapia. Ahí se verá si es necesario que retomes el tratamiento con antidepresivos.

Suerte.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.